Четкая иерархия и текстовые ссылки

пример четкой иерархии: ДОМАШНИЕ собаки/кошки/черепахи

Если вы делаете веб-сайт о различных видах домашних животных, имеет смысл, если ваша домашняя страница будет посвящена домашним животным.

Четкая иерархия позволяет людям и поисковым системам знать, что важно на вашем сайте. Хорошо структурированные веб-сайты упрощают навигацию для своих пользователей и предоставляют поисковым системам более четкое представление о том, о чем сайт.

Пример неясной иерархии

пример неясной иерархии: ЧЕРЕПАХИ собаки/кошки/питомцы

Если вы создали веб-сайт о домашних животных, но у вас есть домашняя страница о черепахах, то посетители и поисковые системы могут решить, что ваш веб-сайт больше посвящен черепахам, чем домашним животным. Даже если в целом ваш сайт посвящен домашним животным. Это может показаться очевидным, но важно помнить, что независимо от того, насколько хороша ваша страница с собаками, люди не будут искать информацию о собаках на сайте о черепахах, и поисковые системы не будут ее ценить.

В этом примере речь идет о главной странице, но эту теорию важно использовать на всем веб-сайте — «пудели» и «золотистые ретриверы» должны быть подкатегорией «собак», а не «кошек» и так далее.

Текстовые ссылки

Статическая ссылка — это текстовая ссылка, которая может быть прочитана поисковыми роботами и программами чтения с экрана для слабовидящих.

Похоже на это...

 <a href="http://www.example.com">текст ссылки здесь</a>

Чем более доступен ваш веб-сайт для слепых, тем более он доступен для поисковых роботов.

Текстовые ссылки и их важность для вашего веб-сайта более подробно описаны в другом руководстве — «Попробуйте использовать текст вместо изображений для отображения важных имен, контента или ссылок».

Статические ссылки

Очень важно, чтобы каждая страница вашего веб-сайта была доступна хотя бы по одной статической текстовой ссылке, если вы хотите, чтобы поисковые системы, такие как Google, знали об этой странице.

Домашняя страница Flash может иметь ссылки на другие страницы вашего веб-сайта. Даже если люди, просматривающие эту домашнюю страницу, могут видеть текст и ссылки и следовать им, сканеры поисковых систем могут этого не делать. Если вы хотите, чтобы сканеры поисковых систем знали о каждой из ваших страниц, чтобы они могли их проиндексировать, вы должны иметь, как говорится в этом руководстве, по крайней мере одну статическую текстовую ссылку на каждую страницу. Несмотря на то, что Google может читать Flash и другие технологии, они по-прежнему рекомендуют использовать старые добрые статические текстовые ссылки.

Чтобы сделать ваши страницы видимыми для Google, если у вас есть, например, домашняя страница Flash, необходимо разместить под вашей презентацией Flash несколько текстовых ссылок на другие ваши страницы, которые упоминаются на вашей странице Flash. При этом вы соблюдаете это правило.

Причина, по которой рекомендуется иметь по крайней мере одну статическую ссылку на каждую страницу вашего веб-сайта, заключается в том, что вы можете быть уверены, что слепые пользователи могут перемещаться по вашему веб-сайту, а сканеры поисковых систем могут сканировать каждую страницу и, следовательно, каждая страница может быть проиндексирована.

Ключевые моменты

Четкая иерархия позволяет вашим пользователям легче находить информацию. Это также дает поисковым системам четкое представление о том, что важно для вашего сайта.

Использование статических текстовых ссылок гарантирует, что по вашему сайту смогут перемещаться как слепые люди, так и роботы поисковых систем.

Проверка на четкую иерархию

Хороший способ определить, хорошо ли организован ваш сайт, — создать страницу карты сайта или просмотреть текущую страницу карты сайта. Поскольку страница карты сайта похожа на схему страниц вашего веб-сайта, она дает хорошее организационное представление о вашем сайте. Если этот план ясен и имеет смысл, у вас, вероятно, есть четкая иерархия. У большинства небольших сайтов нет проблем с этим.